Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы 92221, телефон Волонтёрского штаба 89025910121 newsticker made by medien.stroeme +++
Home Последние новости В Управлении Росреестра по Курганской области прошла «горячая линия» по вопросам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

На вопросы граждан отвечали специалисты отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости. Наиболее часто люди интересовались: Какие документы необходимо представить в комиссию для оспаривания кадастровой стоимости ?

Ответ:

В соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются следующие документы: - выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости; - копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости; - документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений; - отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Как узнать кадастровую стоимость? Ответ. Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, внесенные в ЕГРН, в том числе на определенную дату, можно получить бесплатно в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, форма которой утверждена приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975 «Об утверждении форм выписок из ЕГРН, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения ЕГРН и предоставляемых в электронном виде», обратившись в любой офис «Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг». Заказать сведения о кадастровой стоимости в электронном виде можно в разделе предоставления государственных услуг на сайте Росреестра  https://rosreestr.gov.ru . Просмотреть сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно с помощью электронного сервиса Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который расположен на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/online_request (Главная/ Деятельность/ Кадастровая оценка/ Узнать кадастровую стоимость).

Когда будет проведена государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов? Ответ. Постановлением Правительства Курганской области от 12.05.2020 №30-п принято решение о проведении в 2021 году государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий земель, расположенных на территории Курганской области, которую проведет ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» (далее – ГБУ). Копия постановления Правительства Курганской области от 12.05.2020 № 30-п «О проведении государственной кадастровой оценки всех категорий земель, расположенных на территории Курганской области» размещена Росреестром в фонде данных государственной кадастровой оценки. В целях уточнения информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатель земельного участка или его представитель по доверенности вправе представить в ГБУ декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости (далее – Декларация). Форма Декларации установлена приказом Министерства экономического развития РФ от 04.06.2019 № 318 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы». Ознакомиться с формой Декларации можно на официальном сайте ГБУ в разделе «Прием деклараций» http://bti45.ru/priem-deklarachiy/

Обновлено 20.10.2020 14:45

Жалобы, предложения? Пишите – разберемся!
?